小学门口只卖了一位顾客,小朋友把我的试吃都快吃光了,有个小朋友吃了后直接用手抓了一大把,被我制止了。这样我直接就不用卖了,一颗奶枣也要几毛钱,今天做了几十颗奶枣,只装了2袋,其余的都做了试吃,想着小朋友应该都喜欢吃这个,结果今天居然很少有家长来接孩子,平时我路过学校门口都超级堵。
然后去了大学门口,7块钱二个,学生一听价格就走了,我也不知道现在的大学生生活费一个月是多少,7块钱2个对大学生来说真的很贵吗?我昨天看了一下淘宝,一个青团大概也要4块左右一个吧。
晚上又去了我这里的“富人区”,有个女生问我青团怎么卖?我说:7块钱2个,她说她6块钱能在网上买几个……我无言以对。
6块钱也只能做2个半咸蛋黄肉松青团,可能是我用的食材不适合摆摊吧,感觉大家都觉得路边就是应该和网上一样便宜,我现在是越做越少了,今天还剩了几个青团和肉松小贝,可能我不会再摆摊了,这些就留着自己吃了,正好这段时间我这里也要下雨了,把剩下多余的货退了。我的心也很平静了,剩的食材我也可以自己做东西吃,就是自己有点懒,争取在保质期内吃完。很多路友们之前劝我卖便宜点的东西,虽然便宜的食品买的人可能会多一些,但是我自己都不吃的东西,我也不会去做。谢谢你们给的意见,谢谢你们观看我的故事。




