
这个是网红款啦,去年谈婚论嫁开始就在小红书就看到收藏了,一直到婚前一个月参加一场婚礼也用的类似包装,但是细节不好(pvc袋子皱皱巴巴,糖档次低),还得到长辈好评,决定不再选了就定这个了。
两个蝴蝶结我改了下,内袋自带蝴蝶结绑在外面,里面用扎吐司的那种拧条固定封装的。

喜糖是好时排块+水滴+徐福记酥心糖+旺旺牛奶糖+金冠雪花酥+冬己饼干+可康咸柠檬+龙客棉花糖。

下面讲价格啦。
如果直接买组装好的包装,一份就两块了,那是如何做到这么低的预算的呢?
♬包装

♡红色内袋 0.4元/个
¥BjFec7gsgHw¥或點击炼接 https://m.tb.cn/h.4YDjTk9
本地习俗八颗糖,不塞烟不塞喜饼,所以我买的小号(11.5/4.5/10),和店主谈了下价格,给的四毛一个。但是有个别做的不好,贴歪了,用不了的。
♡pvc内袋 0.585元/
¢lK4Xc7gGH7g¢或https://m.tb.cn/h.40I2APG?sm=3b5745
其实小号内袋搭15/13/7是刚刚好的(下左),但是为了预算我最后选的16/15/7(下右),有优惠券凑完比小号一个还便宜2毛。买了两家对比了挺括度的,软绵绵就很难看了。

♡囍字 0.07元/个
¥TCpK40p00n0aw¥,打开【手机阿里】或【支付宝-点首页进行搜索】查看:https://qr.1688.com/share.html?secret=NSL1u8uB
阿里巴巴购入,比方正的囍字薄,其实价格一样。店家活动免邮。最后包完发现少了几十个,退了几块钱。
♡葫芦别针 10块1000个
¢lK4Xc7gGH7g¢或点几炼接 https://m.tb.cn/h.40I2APG?sm=3b5745
降价了生气。如果包的少可以算下和囍字打包按个数买是不是便宜一些。
♡红色扎丝7块1500个
¥WCG5c7gwHf7¥ https://m.tb.cn/h.4YDlEV3
本来想用细丝线的,可惜很难打结,太滑。
♬包装合计[(0.4+0.585+0.07)*400+10+7]/400≈1.1元/份
♬糖

♡好时水滴,0.32元/个
3👈fu致文本¥s9pKc7gBe5i¥da開👉桃宝👈或掂击链街 https://m.tb.cn/h.4bQZTcT
旗舰店购入,142四斤,一斤113个。本来买它是因为里面有个纸条会有甜言蜜语,结果买回来发现大包装的没有。kisses好时,名字也算吉利吧。这个就是封口容易裂开。
♡好时排块,0.22元/个
6.0fu至文本¥UuJCc7gyJj9¥转移至👉氵匋寳👈或点几链街 https://m.tb.cn/h.4YDLLLZ
117四斤,一斤137个。这个价格的!真可可!巧克力也是没谁了。虽然重量轻单价低,可是外观体积和德芙之类的差不多。旗舰店活动购入,这个糖是计划外的,发现水滴活动很便宜,于是切号又买了排块,总觉得巧克力=档次。水滴买的榛果味是紫色包装,排块牛奶味,金拼巧克力色包装,味道错开一下。
♡徐福记酥心糖,0.2元/颗
6👈付致文本¥2h3Kc7gBTBX¥转移至👉τao寶👈或點击炼接 https://m.tb.cn/h.40IUXzM
旗舰店购入,87块9斤(截图是我加的单当散糖发),一斤53颗。这个糖其实3毛以内都算好价。实体店说婚庆小人装单颗轻一些便宜一点,但是我问了天猫客服说都一样。为了图活动便宜买的普通混合装。
♡冬己小饼干,0.22元/个
₴Srwfc7gA9XF₴到👉ta0寶👈或點击炼接 https://m.tb.cn/h.4bQbYGS?sm=97d2a8
淘宝非旗舰购入,106g装是18个,一斤85个。蛋黄味比黑糖好吃多了,后悔我一样买了一半。这个包装品牌不明显,后来有人吃了喜糖问我哪里买的。真的好吃又便宜。
♡可康咸柠檬,0.16元
2👈覆置文本¥15ZDc7gzXKC¥打開👉ta0寶👈或點击链街 https://m.tb.cn/h.40ITbQH
天猫非旗舰店购入,150g有36颗。这个糖真的好吃,不会太甜的柠檬糖。
♡旺仔牛奶,0.1元
拼多多购入, 33块两斤320颗。应该没有不喜欢这个糖的人吧。就是颗太小,这个糖虽然便宜好看又好吃但是不能多,不然撑不起糖盒了。
♡龙客棉花糖,0.26元
₤DdxZc7TZLeP₤da開👉氵匋寳👈或點击炼接 https://m.tb.cn/h.40I5uU5?sm=2427d9
一斤50个左右。包装好看,大颗。棉花糖选择很多,龙客绝对算贵的。雪丽糍才一毛三,按需选吧。
♡金冠雪花酥,0.34元
₳qnHOc7T0Eqz₳到👉ta0寶👈或點击链街 https://m.tb.cn/h.40ITYSW?sm=d11b8e
糖盒里单价最高的糖。和棉花糖一样,个人不咋感冒,为了撑体积吧。全选的香芋味,因为包装上"把爱给芋你"。
♬总计1.1+0.32+0.22+0.2+0.22+0.16+0.1+0.26+0.34≈2.92元/份
你想的到吗?反正我自己都没想到这么低能够做下来,导致后面几颗糖没有去纠结预算。😂